来源:萧山区公安分局 时间:2020-11-12 14:47:08 阅:

1、问:目前,全省各地都在推进最多跑一次改革,这方面萧山有哪些创新举措吗?

答:自浙江省推行最多跑一次改革以来,我们萧山公安分局坚持以人民为中心的发展思想,突破机制、创新手段、再造流程,以就近办、集成办、通城办、网上办、优质办五个办为主要思路,持续推进最多跑一次改革。

中国公民出国签证办理服务中心。随着中国社会经济的高速发展,人民生活水平的日益提高,越来越多的企业和公民走出国门,目前公民出国大多需事先办理签证,但当前网上签证代办中介机构乱象较多,如收取所谓加急费、通道费等费用,超范围提供资料、泄露个人信息等问题。为此,2019年,我们在公安部、省厅、市局和区委区政府的大力支持下,在萧山办事服务中心打造全国首个中国公民出国签证办理服务中心,给公民办理出国签证,搭建了权威的线上线下咨询办理平台,而且该中心一站式、规范化、专业化的服务,也让群众办事更放心,避免了网上一些不正规的

公安临浦行政服务中心以前,公安机关除了户籍、流口、出入境、交警等一般办事服务事项外,还有一批行政许可和备案事项,如旅馆业、民宿特种行业许可证核发,道路占用、挖掘审核等。原先这些事项只能在区办事服务中心办理,群众办事一般都要花费至少半天。针对上述情况,我们聚焦美丽乡村建设和打造杭州南部新门户等需求,在临浦派出所打造全省首个设在派出所的公安行政服务中心,使得临浦派出所可以办理6大类共计107项公安事项。

此外,我们还在车驾管领域积极探索。比如我们推出警保合作授权太平洋保险公司,代办6年免检签证等业务。推出警店合作明确机动车登记服务站申请设立的条件和程序,授权辖区494S店代发临牌,为广大群众提供便捷式一站服务。瑞出警医邮服务,推进邮政网点代办机动车抵押、解除抵押登记等业务,目前已在全区设立警医邮网点16个,办理业务2万余笔

2、问:当前诈骗网络诈骗犯罪很多,经常听到有人被骗,被骗金额也非常巨大,关于诈骗网络诈骗的措施和成效

答:在通讯网络诈骗犯罪的问题上,我们一直坚持防范和打击两手抓。在防的方面,我们联合蓝公益志愿者等组织,通过在银行放置反诈宣传展板、图片、宣传册,在出租房放置宣传图片,建立分局反诈宣讲师小组进社区、企业、学校开展专题宣传宣讲、播放反诈宣传片等形式进行反诈宣传。在打的方面,2019年,共打掉团伙18个,刑拘犯罪嫌疑人434人,打掉6个本地平台型诈骗公司,挽回(发还)群众损失856万元。

在这里,我也要提醒大家,如果发生被骗,请第一时间拨打81234567致电反诈中心止损被骗资金。

3、问:我经常接到一些推销房产的电话,我感觉我的个人信息都泄露了,对于这些侵犯公民隐私的行为,你们公安机关处理么?

答:近年来萧山公安根据公安部部署开展深入推进打击整治网络侵犯公民个人信息犯罪专项行动,今年以来侦破该类案件9起,移送起诉犯罪嫌疑人23名。在今后一段时间内,我们萧山公安仍然会严打侵犯公民个人信息犯罪,我相信通过我们全体公安干警的共同努力,还有广大群众对公安工作的关心和支持,这类推销电话一定会逐步减少。



4、问:当前老百姓日常文化生活日益丰富,如广场舞比比皆是,但全国各地都有广场舞噪音问题,甚至引发出现,在这方面公安做了些什么工作?

答:老有所养、老有所依、老有所乐,这是老百姓的一种权利。锻炼身体交朋友是非常好的形式,现在很多老人都将此当成一种精神寄托,需要理解老人想找个开阔的地方聚在一起跳舞健身,这不仅无可厚非,而且理应得到公共空间的保障。但因为广场舞是自发组织,没有严格的组织纪律制度,也没有专门的部门去规范,组织者和参与者不注重时间和音响音量的大小,严重影响了居民正常休息;同时部分参与者素质不高,在场地上随处吐痰或者丢垃圾,破坏了环境。当前,用激烈手段去反对广场舞肯定是不合适的,泼粪、鸣枪、放藏獒,显然已经突破了法律底线,已影响到了社会的和谐稳定。此外,公安执法过程中存在执法取证难,需专业部门检测鉴定等问题,导致难以有效处罚。

综合分析近年来这些矛盾产生和处置,我们觉得两者的冲突并非不可化解,市民并不反对跳广场舞,市民厌恶的只是广场舞的噪声。如何让舞蹈队和周围居民达到双赢,区公安分局积极做好以下几项工作。一是向区政府建议建立综合管理机构、整合职能。目前对噪声的管理分属多个部门。公安机关负责对社会生活噪声和机动车辆噪声污染防治实施监督管理。建议由区政府牵头,合并组建统一的广场舞噪声协调管理机构,避免职责不清、效能低下。二是疏堵结合开展规范化管理。建立全区统一的规范标准,要求各广场、社区、小区等广场舞队,领队或负责人需到当地社区居委会备案、编号,服从社区管理,明确不得进行广场舞的地段区域,规定广场舞活动具体时间段,噪声分贝控制,舞队间不得同场互相比拼等具体细化规范标准,凡是违法规范标准的一律采取停止供电、停止提供场地,直至取缔。三是建立联合执法机制。主动向区政府建议在广场舞所在地镇街成立领导小组,各社区居委会设立分组,联合辖区公安、城管、环保、文化等部门成立执行小组,设置24小时公开举报电话,建议区环保局一些噪声敏感建筑物集中区域增设噪声检测电子显示屏,随时监控和管理广场噪音问题,及时处置各类由此引发的矛盾纠纷。四是加大打击处罚力度。对违法设置的规范标准,经教育不改正的,区公安分局将对责任人进行传唤、告诫,积极会同环保部门开展调查取证,严格依照治安管理处罚法进行严厉处罚;同时依托新闻媒体对处罚情况进行宣传公告,以起到震慑与示范效应。



5、问:听说杭州有积分落户政策,具体是什么意思,需要满足什么条件,到哪里办理?


答:积分落户是指根据流动人口参加积分管理累积的分值和当年度入户指标数,按积分由高到低的顺序准予符合条件的流动人口户籍迁入本市市区城镇,作为现行户口迁移政策的补充。根据《杭州市居住证积分管理办法(试行)》(杭政办函〔2017129号)相关规定,积分落户按照年度进行,实行总量控制。总量指标由市发改委会同市公安局每年根据杭州市区人口发展状况等综合确定,报市政府批准后,向社会公布实施。

凡持有杭州市区有效《浙江省居住证》,且年满18周岁、具有完全民事行为能力的非本市市区户籍人员,均可申请积分落户。现阶段,杭州市正在对《杭州市居住证积分管理办法(试行)》的修改进行意见征求等工作,今年将进行修改调整。2020年的具体实施时间、受理点、操作流程等,大家可以通过关注新杭州人家园警察叔叔公众号APP来获取通知。